Протоколы
Команда
Календарь

24.05.2015 - "Подвальное дерби" - схватка характеров

24 мая на стадионе "Россия" кировские динамовцы принимали соседа из нижней части турнирной таблицы и географическому принципу. "Спартак" из столицы Марий-Эл и на этот раз оказался для кировчан "крепким орешком". Очередной тур Первенства страны среди клубов 2 дивизиона зоны "Урал Поволжье" соперники провели в жесткой, а временами и ожесточенной борьбе.

Начало первого тайма не предвещало сюрпризов. Динамовцы довольно уверенно контролировали мяч, а спартаковцы сконцентрировались на обороне. Трибуны замерли в ожидании. Поначалу все шло к тому, что хозяева сумеют вскрыть глубокоэшелонированную оборону "Спартака" и поведут в счете. Этим ожиданиям способствовал ряд опасных ситуаций у ворот гостей. Уже на первых минутах был момент у Сергея Венских, но он замешкался в штрафной и защитники красно-белых у него буквально с ноги "сняли мяч". Потом мимо цели промазали Борис Макаренко и Ростислав Гриценко — один пробил рядом со штангой, а другой угодил в перекладину.

Спартаковцы не только сумели сдержать этот натиск, но и совершить опасный контрвыпад в сторону динамовских ворот. Наша защита действовала слишком топорно. Один из игроков йошкар-олинской команды силовым приемом был уложен на газон перед ногами нашего голкипера. За грубость своих товарищей пришлось отдуваться динамовскому вратарю. Борис Шогенов был близок к тому, чтобы отразить пенальти — угадал направление полета мяча и даже постарался его отбить, но тот все же проскочил в ворота. Вот так, неожиданно для многих, "Спартак" открыл счет в этом матче. После этого наша команда могла быстро сравнять, но мяч снова угодил в перекладину. На перерыв футболисты ушли при счете 0:1.

Во втором тайме игра гостей несколько преобразилась. Спартаковцы стали действовать более активно. Они могли неоднократно увеличить разрыв в счете. Динамовская защита была, мягко говоря, не на высоте. Здесь к счастью вновь крайне надежно сыграл наш голкипер. Борис Шогенов отразил примерно 4 — 6 прицельных ударов, каждый из которых мог изменить расклад на табло. Но один раз Борис все же не справился и спартаковцы удвоили преимущество. Дальше началась настоящая борьба характеров, соперники стали действовать жестко, а временами и ожесточенно. За нарушения правил судья щедро раздавал "горчичники". Действия арбитра, конечно, возвращали игру в мирное русло, но не надолго.

Все это привело к тому, что снова был назначен пенальти. Правда, теперь уже в спартаковские ворота. Одиннадцатиметровый удар безупречно реализовал Ростислав Гриценко. Динамовцы продолжали прессинговать, и их настырность была не напрасной. В яростной борьбе, оказавшись в окружении сразу нескольких защитников красно-белых, наш Дмитрий Халявин невероятным образом сумел протолкнуть мяч в ворота йошкар-олинской команды и сравнял счет. После этого нервозность матча достигла своего апогея. Футболисты обеих команд стремились во что бы то ни стало победить. Грубости на поле и, соответственно, нарушений стало еще больше. Дело дошло уже до красных карточек. Вначале в меньшинстве остался "Спартак", а затем и в "Динамо" было удаление до конца игры (судья отправил в раздевалку Алексея Перминова).

В итоге встреча завершилась по-боевому — ничья 2:2. Следующий матч Первенства России среди клубов 2 дивизиона зоны "Урал Поволжье" кировские динамовцы проведут 30 мая в Тольятти против команды "Лада".